Прокуратура Таджикистана взялась за статью Комсомольской правды
Фото: prokuratura.tj

В Таджикистане начата доследственная проверка статьи российского журналиста Сергея Пономарева в прокремлевской газете Комсомольская правда, в которой он описал свою поездку в страну. Об этом сообщает со ссылкой на местные следственные органы служба Би-би-си.

"Если в результате нашей проверки будут обнаружены оскорбительные выпады в адрес страны и нации, то против журналиста Пономарева будет возбуждено уголовное дело", - заявил генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмонов.

Автор позволил себе назвать Таджикистан "родиной Равшанов и Джамшудов" - по имени главных героев программы "Наша Russia" и комедии российского телеканала ТНТ "Яйца судьбы", в ксенофобских тонах повествующих о таджикских гастарбайтерах в РФ.

Главред КП Владимир Сунгоркин заявил, что не видит в статье "ничего оскорбительного".

21 июля 2016 года в Таджикистане прекратили печать и распространение российской прокремлевской газеты Комсомольская правда за шовинизм и идеи "русского мира" в материалах.

Читайте также: В Таджикистане будут штрафовать журналистов за непонятные слова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.