Прокуратура Турции санкционировала арест 34 военных за шпионаж
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордера на задержание и арест 34 военнослужащих, которые подозреваются в шпионаже, участии в деятельности террористической организации и попытках препятствования работе правительства. Об этом в воскресенье сообщил телеканал NTV.

Соответствующее решение было принято в процессе расследования деятельности так называемой параллельной структуры, террористической организации "Селям таухид" и связанного с ней инцидента с досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Национальной разведорганизации Турции, которые двигались к турецко-сирийской границе в январе 2014 года.

Фигуранты этой, третьей к настоящему времени, волны задержаний подозреваются в членстве в "Селям таухид" и участии в деятельности "определенных кругов", целью которых якобы является "смещение правительства Турции и препятствование его работе". Считается, что членами этой организации являются участники созданного оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США, движения "Хизмет". Их обвиняют в незаконном прослушивании телефонов руководства страны.

По мнению правительства, люди из организации Гюлена намерены дискредитировать действующее руководство республики и правящую Партию справедливости и развития, сохраняя внешнюю лояльность правительству. 

В августе 2014 года в рамках расследования деятельности "параллельной структуры" было задержано несколько десятков сотрудников полиции, из которых 28 находятся под арестом. 

В декабре 2014 года в Турции прошли массовые аресты журналистов оппозиционных СМИ, которых также связывают с организацией Гюлена. 19 декабря стамбульский суд выдал ордер на арест этого оппозиционера.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.