Пророссийского евродепутата задержали при попытке снять €350 млн
Милослав Рансдорф (фото: kailas.org.ua)

Полиция Швейцарии задержала в Цюрихе депутата Европарламента от чешской коммунистической партии Милослава Рансдорфа и трех граждан Словакии за попытку снять в одном из банков 350 млн евро по фальшивым документам. Соответствующие сообщения в субботу, 5 декабря, подтвердил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец, сообщает Немецкая волна.

"Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что господин Рансдорф был выпущен из-под стражи, так что, я полагаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой", - заявила представитель МИД Чехии. Она отметила, что политик не связывался с посольством Чехии в Швейцарии, и потому министерство не может сообщить каких-либо других деталей.

Позднее глава чешской коммунистической партии Войтех Филип потребовал объяснений от Рансдорфа, от которого до сих пор не последовало никаких комментариев. Филип предположил, что инцидент может быть связан с поиском владельцев (или их наследников) так называемых "спящих" счетов в швейцарских банках, которые были открыты состоятельными евреями во время нацистской диктатуры. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что Рансдорф поехал в банк "не по заданию партии".

Как сообщает Радио Прага, словацкий министр внутренних дел Роберт Калиняк заявил, что Рансдорф пытался завладеть средствами с помощью двух ранее судимых граждан Словакии. "Рансдорф и трое словаков хотели перевести крупную сумму денег на основании документов, не отвечавших действительности. Двое из задержанных словаков ранее были судимы в связи с уклонением от уплаты налогов и мошеничеством", - сказал он.

62-летний Рансдорф - эксперт по Карлу Марксу и бывший преподаватель философии - является депутатом Европарламента с тех пор, как Чехия вступила в Евросоюз в 2004 году.

Напомним, по данным группы Информационное сопротивление Рансдорф входил в так называемую группу наблюдателей, которых пророссийские террористы хотели пригласить на псевдовыборы, запланированные и не состоявшиеся этой осенью. Евродепутат также неоднократно посещал оккупированный Крым.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.