Протесты фермеров в Брюсселе: ЕС предложил 500 млн евро помощи
Фото: EPA

Еврокомиссия предложила 500 млн евро помощи бельгийским, французским и немецким фермерам, которые накануне вышли с протестом против снижения цен на сельхозпродукцию в ЕС. Помощь протестующим была предложена на заседании Совета по вопросам сельского хозяйства ЕС, пишет Радио Свобода.

Вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен считает, что пакет финансовой помощи - это "надежный и решающий ответ" на требования фермеров. Однако протестующие утверждают, что этого не будет достаточно, чтобы покрыть понесенные потери.

Представитель одной из инициативных групп фермеров Альберт Ян Маат заявил, что их потери составили около 5,5 млрд евро от снижения экспорта агропродукции. Он утверждает, что первоочередной причиной стали санкции ЕС против России за военную агрессию в Донбассе, а также внутреннее эмбарго РФ на продукты Евросоюза.

Напомним, накануне тысячи бельгийских, французских и немецких фермеров вышли на центральную площадь Брюсселя на акцию протеста против резкого падения цен на их продукцию. Митинги вскоре перешли в противостояния активистов с правоохранителями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.