31.05.2006 10:52

Против чилийских школьников-демонстрантов полиция применила слезоточивый газ

Чилийская полиция использовала слезоточивый газ и водометы для разгона тысяч старшеклассников, вышедших на улицы Сантьяго с требованием провести реформу образования.

Как передает Би-би-си, в ходе демонстраций в чилийской столице многие школьники были задержаны. Тем временем по всей стране продолжается общенациональная забастовка, в которой участвуют по меньшей мере 400 тыс. старшеклассников. Сотни школ закрыты.

Акции протеста в Сантьяго начались мирно, и тысячи школьников с танцами и песнями прошли по улицам столицы. Однако затем они вступили в столкновения с полицией.

Участники акций протеста требуют пересмотреть основы школьной программы, которые в значительной степени сохранились еще со времен правления военного диктатора Аугусто Пиночета.

Кроме того, они добиваются отмены оплаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Любой, кто поступает в чилийский ВУЗ, обязан заплатить около $40, и, по мнению протестующих, это слишком много для выходцев из бедных семей. Старшеклассники также требуют сократить продолжительность учебного дня. Они настаивают, что предложенные правительством восемь часов занятий - это слишком много.

Наконец, они добиваются введения бесплатного проезда на общественном транспорте и увеличения расходов на благоустройство школ.

По некоторым данным, в акциях протеста намерена принять участие дочка Президента Чили Мичель Бачелет. Между тем, глава государства заявила, что поддерживает многие требования протестующих и соглашается с необходимостью реформировать чилийскую систему образования. Однако эксперты считают, что нынешние демонстрации - это первое испытание для администрации М.Бачелет, избранной Президентом в начале этого года.

Последний раз акции протеста школьников и студентов такого масштаба проходили в Чили еще в 1972 году. Тогда они были направлены против социалистических реформ Президента Сальвадора Альенде.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net