Путин о деле Скрипаля: «Новичок» могли производить в 20 странах
Владимир Путин (фото - gettyimages.com)

Нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль в Британии, могло быть изготовлено в 20 странах мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Анкаре, сообщает Радио Свобода.

По словам Путина, он «узнал об инциденте из средств массовой информации», а такое вещество, как «Новичок», могло быть произведено «примерно в 20 странах мира».

Президент России рассчитывает, что на заседании исполнительного совета Международной организации по запрещению химического оружие 4 апреля «будет поставлена окончательная точка» в деле об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон обвинил Россию.

Заседание Организации по запрещению химического оружия 4 апреля в Гааге пройдет на запрос Москвы. Исполнительный совет ОЗХО состоит из 41 члена, в том числе Великобритании и России, решения принимаются двумя третями голосов.

5 марта в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Читайте также: Джонсон о деле Скрипаля: Виноват Путин, у нас нет ссоры с РФ