Путин раскритиковал политику Евросоюза
Фото: EPA

На саммите Россия-ЕС Владимир Путин раскритиковал законодательство Евросоюза, регулирующее рынок электроэнергии и газа - так называемый "третий энергетический пакет", - передает Русская служба Би-би-си.

"Если вы приняли документ и распространили на все, что было раньше, это просто вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе", - сказал российский президент.

По словам Путина, Евросоюз имеет право принимать любые решения, но Россию озадачивает придание документу обратной силы. "Мы считаем, что это неправильное, скажу больше - нецивилизованное решение" - подчеркнул Путин.

Так называемый "третий энергетический пакет", утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

Эксперты полагают, что Еврокомиссия таким образом пытается контролировать рынок и заставить Газпром перейти от контрактной схемы поставок газа в Европу на спотовую. Газпром же говорит, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.