Путин заявил, что у России украли победу в Первой мировой войне
Владимир Путин (фото - putin.kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин считает, что у России украли победу в Первой мировой войне. Об этом он сказал сегодня на церемонии открытия на Поклонной горе монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны, передает УНИАН.

Причем президент РФ считает, что в течение многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами.

По его словам, так было и накануне Первой мировой, когда Россия сделала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией. Но Россия не была услышана, и ей пришлось ответить на вызов, "защищая братский славянский народ, защищая себя, своих граждан от внешней угрозы".

"Россия выполнила свой союзнический долг. Ее наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, дали возможность союзникам удержать фронт и защитить Париж, вынудили врага бросить на восток, где отчаянно сражались русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. И весь мир услышал о легендарном Брусиловском прорыве (события происходили на территории Украины, - ред.). Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы", - заявил Путин.

По его словам, трагедия Первой мировой войны напоминает, к чему "приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, которые берут верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира - Европы - подвергают его опасности".

Он заявил, что в мировой истории так много примеров, "какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, неуважение чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям".

Напомним, после революции в России и прихода к власти коммунистов в марте 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор, который ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.

Досье на Владимира Путина