Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с рабочим визитом в Тбилиси. В Тбилисском аэропорту гостью встречали глава Министерства иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Теффт и другие официальные лица.

Как сообщает "Новости - Грузия", основные встречи госсекретарь США проведет 10 июля. В частности, она встретится с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Переговоры пройдут за закрытыми дверьми. Госсекретарь США так же проведет встречу с сотрудниками посольства своей страны.

Президент Грузии приветствовал предстоящий визит в Тбилиси госсекретаря США, заявив, что он будет иметь серьезное политическое значение.

"Ожидается очень значительный визит. Я думаю, что он несет серьезнейшую политическую нагрузку, и будет способствовать государственному развитию Грузии", - отметил М.Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что визит станет выражением поддержки со стороны США демократическому курсу Грузии, а также, как и все подобные визиты, будет содействовать привлечению инвестиций.

Госминистр по реинтеграции Давид Якобашвили сообщил журналистам, что главными темами в ходе визита К.Райс в Тбилиси будут вопросы урегулирования конфликтов и интеграция Грузии в НАТО.

"В ходе визита будет обсужден широкий спектр вопросов, грузино-американские отношения по многих аспектам, но акценты будут сделаны на конфликтах и НАТО", - сообщил Д.Якобашвили.

В преддверии визита К.Райс в Грузию выступил со специальным заявлением Госдепартамент США. Администрация президента США Джорджа Буша потребовала немедленного прекращения взрывов в зоне грузино-абхазского конфликта и высказалась за ввод туда международных полицейских сил.

"Мы обращаем внимание на срочную необходимость международного полицейского присутствия в тех районах, где имели место такие взрывы бомб", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США. В нем подчеркивается, что "США подтверждают свою решительную поддержку территориальной целостности Грузии и призывают немедленно прекратить имевшие место в последнее время взрывы бомб по обеим сторонам линии прекращения огня в Абхазии в Грузии, которые унесли жизни невинных гражданских лиц".

Досье на Михаила Саакашвили читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>