Разведка Ирака предупреждала об угрозе терактов - СМИ
Фото: EPA

За день до того, как в Париже произошла серия терактов, разведка Ирака предупреждала об опасности атаки боевиков группировки Исламское государство на страны, входящие в состав международной антитеррористической коалиции. Такие данные публикует Аssociated Press, ссылаясь на свои источники.

В правоохранительные органы ЕС из Ирака поступила информация о том, что лидер террористов ИГ Абу Бакр аль-Багдади приказал атаковать страны коалиции, а также Иран и РФ "в ближайшие дни". Шестеро высокопоставленных силовиков Ирака подтвердили агентству данные о сообщении, отправленном разведкой французам.   

Вместе с тем, представитель правоохранительных органов Франции заявил агентству, что к ним такие данные поступают "постоянно и каждый день".

Читайте также: Теракты в Париже: Что известно о террористах 

Помимо этого, сообщает разведка Ирака, парижские теракты планировали в Ракке, где якобы готовили боевиков. К операции джихадисты привлекли 24 человека, сообщает источник: 19 террористов и пятеро лиц, ответственных за логистику и планирование.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. 14 ноября французские силовики уничтожили всех исполнителей терактов в Париже. По данным разведки США, в этих атаках прослеживается след террористической организации Аль-Каида, а не Исламского государства.

Атака на Францию. Что случилось в Париже 
Провал спецслужб. Кто выиграл и проиграл после терактов в Париже  Теракты во Франции. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.