Референдум в Турции: 51% голосов - за президентскую республику
Сторонники Эрдогана празднуют победу (фото - ЕРА)
В Турции почти завершен подсчет исторического референдума, на который были вынесены вопросы изменения Конституции. За введение президентской республики и сокращение полномочий парламента проголосовали 51,18% пришедших на участки избирателей, согласно данным подсчета 99,82% голосов, сообщает Anadolu.

23,2 млн человек или 48,82% избирателей, пришедших на участки, проголосовали против введения президентской республики. 

За предложения правящей коалиции, за которой стоит президент Реджеп Тайип Эрдоган, проголосовали в основном центральные регионы страны.

Оппозиция победила в Анкаре, на западе Турции, в регионах, где процветает туризм, и в курдских районах. В Стамбуле "нет" президентской республике сказали 51,35% избирателей, в столичной провинции Анкара - 51,15%,  в западной провинции Измир 68,8%, в провинции Анталья - 59,08%, в провинции Дыярбакыр, населенной курдами - 67% избирателей. 

Оппозиционная партия Турции Народно-республиканская партия потребовала пересчета около 60% голосов на прошедшем конституционном референдуме.  

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о победе на референдуме и поздравил с ней лидеров правящей коалиции.
Читайте также: Султанат Эрдогана. Проголосуют ли турки за отказ от демократии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.