Reuters: Yahoo! по требованию спецслужб США сканировала переписку
Фото: ЕРА

В 2015 году компания Yahoo! по секретному требованию спецслужб США написала и задействовала программу анализа миллионов писем пользователей своего почтового сервиса. Об этом со ссылкой на источник в Вашингтоне и два источника в компании пишет агентство Reuters.

Как утверждают экс-сотрудники компании, требование поступило от ФБР или Агентства национальной безопасности (АНБ) в виде секретной директивы, а сама программа проверяла письма на определенные сочетания символов. Как пишет источник, работу программы якобы курировала глава Yahoo! Марисса Майер, причем о проекте не была извещена служба информбезопасности компании.

Какую информацию надеялись найти в разведке, в агентстве не знают, как и то, получали ли другие интернет-компании аналогичные запросы.

Разоблачитель работы американских спецслужб Эдвард Сноуден у себя в Twitter написал: "Пользуетесь "Yahoo!"? Они тайно видят все, что вы когда-либо писали в почте... Удалите аккаунт сегодня же". Yahoo! владеет вторым по популярности в мире интернет-поисковиком.

Согласно американским законам, спецслужбы могут получать личные данные пользователей, если это, в частности, может предотвратить теракт.

Согласно американским законам, спецслужбам могут получать личные данные пользователей, если это, в частности, может предотвратить теракт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.