Результаты выборов президента Австрии признаны недействительными
Норберт Хофер (фото - ЕРА)

Результаты второго тура президентских выборов в Австрии, на которых прокремлевского ультраправого кандидата Норберта Хофера минимально обошел экс-лидер партии зеленых Александр Ван дер Беллен, признаны недействительными. Об этом пишет служба Би-би-си

Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура выборов и постановил провести повторное голосование.

Пересмотра результатов добивалась ультраправая Партия свободы: ее кандидат проиграл ван дер Беллену всего 31 тысячу голосов (49,9% голосов избирателей против 50,1%). По горячим следам подсчета голосов Хофер признал поражение.

Предварительные результаты показывали, что лидирует Хофер, но расклад изменился после подсчета голосов 750 тысяч избирателей, отправивших бюллетени по почте.

Австрия является парламентской республикой, и ее главой фактически является канцлер. Президенту в стране отводится церемониальная роль. В Партии свободы возможную победу своего кандидата рассматривают как трамплин для успеха на предстоящих парламентских выборах 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.