24.09.2005 13:14

"Рита" находится в непосредственной близости от города Порт Артур

Ураган "Рита" в настоящее время находится в непосредственной близости от города Порт Артур в штате Техас. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время ураган третьей категории "Рита" продвигается над сушей в районе пролива Сабина и уже находится в непосредственной близости к городу Порт Артур", - говорится в сообщении Центра.

По данным синоптиков, "Рита" продвигается в направлении северо-запада со скоростью около 20 километров в час. Данные, поступающие с гидрометеорологического самолета, показывают, что скорость ветра, которым сопровождается ураган, не снижается и составляет 193,2 километра в час. Однако, метеорологи прогнозируют некоторое ослабление урагана, по мере того, как он будет продвигаться дальше от побережья.

"С метеорологической станции в городе Порт Артур поступают данные о порывах ветра до 186 километров в час. Ураган принесет более 60 сантиметров осадков", - сообщает Центр.

Также, по данным синоптиков, в восточной части Техаса, в Луизиане, Миссисипи и южной части штата Арканзас возможно образование отдельных торнадо.