17.02.2006 15:22

Россия исчерпала потенциал уступок в переговорах с США относительно ВТО

Российская Федерация исчерпала потенциал уступок на переговорах с США о вступлении во Всемирную торговую организацию, но не оставляет надежды присоединиться к ней до конца года. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Герман Греф. По его словам, Россия согласовала позиции со всеми странами-участницами ВТО, кроме Америки. "Мы исчерпали свой переговорный ресурс...с точки зрения возможностей подвижек для нахождения компромисса", - сообщил Г.Греф в пятницу на конгрессе в Москве.

Тем не менее, как передает "Reuters", Министр надеется завершить многосторонние переговоры в I полугодии этого года, чтобы во II половине завершить все формальные процедуры и в конце 2006 года на очередной министерской конференции стать членами ВТО. "Это вполне реальный график, но все будет зависеть от политической воли наших партнеров", - сказал он.

Основным камнем преткновения в переговорах с американцами явился вопрос доступа американских компаний на российский рынок финансовых услуг. "Мы не понимаем такую принципиальную упорную позицию США в отношении финансовых услуг, которая не находит разрешения", - сказал Министр.

Г.Греф добавил, что открытыми остаются также вопросы доступа сельскохозяйственной продукции и самолетов иностранного производства. "Когда нам говорят, что без России ВТО - это не всемирная организация, а региональное образование.., от слов надо переходить к делу. Мы бы хотели видеть более конструктивной позицию наших коллег", - сказал Г.Греф.

Формально у РФ не заключены соглашения о вступлении в ВТО также с Австралией и Колумбией, но Министр утверждает, что в этих переговорах не осталось несогласованных вопросов и соглашения будут подписаны "в ближайшее время".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net