01.06.2006 10:25

Россия хочет продавать Канаде самолеты и вертолеты

Канадские вооруженные силы могут гарантировать успех своей миссии в Афганистане в случае покупки либо аренды российских вертолетов и транспортных самолетов, - считает начальник управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Александр Скобельцын. Российская делегация прибыла в Канаду с пакетом предложений о договоре сотрудничества в оборонно-промышленной сфере, хотя имеются сомнения в отношении того, что союзник США пойдет на такой шаг.

"Мы не питаем иллюзий... Умные люди говорят, что не нужно зависеть от одного человека, а необходимо иметь дружбу с двумя", - сказал А.Скобельцын, слова которого приводит "Reuters".

Во время презентации проекта журналистам российские эксперты дали высокую оценку транспортному самолету Ил-76 и военному вертолету Ми-17. Они предназначены для полетов в условиях горной местности при высоких температурах окружающей среды. В подобном климате действуют 2300 канадских военнослужащих в афганском городе Кандагар.

Американские эксперты признают, что некоторые российские вертолеты имеют большую грузоподъемность при полетах в горной местности, чем соответствующие геликоптеры из США.

Однако бывший Министр обороны Канады Билл Грэм считает, что Оттава вряд ли пойдет на соглашение о закупке российских лайнеров. "Люди говорят об этом, но я не вижу в этом смысла. Речь идет о национальной безопасности, вопрос состоит в гарантиях поставок...в случае конфликта", - сказал он.

Российская сторона, которой пока не удалось встретиться с представителям Минобороны Канады, говорит, что хотела бы укрепления существующих связей в военно-технической области между двумя странами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net