22.11.2005 18:51

Россия намерена улучшить свои позиции на мировом рынке древесины

Россия намерена занять на мировом и региональных рынках древесины и продукции деревообработки "достойное место", адекватное ее лесным ресурсам. Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Валерий Рощупкин сегодня на открытии Международной министерской конференции "Переговорный процесс стран Европы и Северной Азии по проблемам правоприменения и управления в лесном секторе" в Санкт-Петербурге.

"Мы в полной мере осознаем, что решение этих задач, также как и успешное противодействие нелегальным рубкам и торговле нелегально заготовленной древесиной, предполагает выработку общей платформы и согласованных межправительственных договоренностей по широкому кругу вопросов", - сказал он.

В настоящее время российские законодатели рассматривают новую редакцию Лесного кодекса. В нем будут содержаться принципиальные новации во всех сферах лесоуправления. Прежде всего, в части либерализации доступа к лесным ресурсам, совершенствования практики лесопользования и организации лесохозяйственных работ, последовательного разделения функций лесоуправления, государственного надзора и хозяйствования в лесном секторе, уточнения классификации лесов по группам защитности и пр.

За прошедшие два года в России шла реализация долгосрочных программ в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности, ход исполнения которых станет предметом обсуждения на заседании правительства РФ в ближайший четверг. Кроме того, в России принят межведомственный план действий правоохранительных, таможенных, налоговых органов по предотвращению незаконных рубок леса.

Конференция проводится по инициативе российской стороны, выдвинутой более двух лет назад. Инициатива получила поддержку со стороны правительств 52 государств, а также многих международных организаций, причастных к глобальным проблемам природных ресурсов, лесной и экологической политики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net