02.11.2005 17:56

Россия не смогла определиться, какие отрасли считать стратегическими

Государственная дума Российской Федерации перенесла на вторую половину ноября первое чтение нового закона "О недрах" из-за необходимости уточнения критериев отнесения месторождений к стратегическим, доступ нерезидентов к которым будет ограничен.

Как сообщает Reuters, идея ограничить доступ иностранцев к стратегическим отраслям экономики РФ была инициирована правительством и публично поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным в начале года. Власти планировали, что новый Закон о недрах вступит в силу с 1 января 2006 года, однако долгая подготовка и согласование сделали этот срок малореальным.

"В течение двух недель правительством будут конкретизированы критерии отнесения месторождений полезных ископаемых к категории стратегических, в полном соответствии с федеральным посланием Президента РФ, а также уточнены некоторые аспекты применения нового закона в переходный период - во время перехода с административной на гражданско-правовую форму недропользования", - подчеркнул в этой связи Министр природы России Юрий Трутнев.

Минприроды выступило с инициативой ограничить нерезидентам возможность участия в аукционах на ряд крупнейших месторождений сырья, которые предполагалось провести в 2005 году.

К ним отнесли "Сахалин-3" (запасы около 600 миллионов тонн нефти), ряд месторождений в Баренцевом море, северные нефтяные месторождения Требса и Титова (запасы более 50 миллионов тонн нефти), а также золотоносное Сухой Лог (запасы около 1.000 тонн золота) и медное Удоканское месторождение (около 20 миллионов тонн меди).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net