В ответ на развертывание в Восточной Европе американской системы противоракетной обороны Россия намерена разработать новые баллистические ракеты. Об этом сообщает Би-би-си.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что в связи с планами Вашингтона Москва ускорила разработку вооружений. "В настоящее время интенсифицированы работы по созданию научно-технического задела по новым ракетным комплексам, которые будут востребованы на этапе после 2020 года", - заявил Соловцов.

Командующий РВСН также сообщил, что в декабре следующего года на вооружение российской армии поступит новая ракета РС-24, которая призвана заменить устаревающие РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет") и РС-20 ("Сатана").

В Кремле считают, что создаваемая США новая система противоракетной обороны направлена против России и может нарушить стратегический баланс сил между Москвой и Вашингтоном. Американская администрация, однако, настаивает, что ПРО вовсе не призвана ограничить возможности России, а должна предотвратить возможное нападение со стороны "стран-изгоев", таких, как Иран и Северная Корея.

Российские власти предупреждают, что в случае развертывания элементов американской системы в Польше и Чехии в Калининградской области будут размещены наступательные баллистические ракеты "Искандер". В последние годы Москва также делает все возможное для развития своего ядерного потенциала. Особую надежду при укреплении ракетных войск Россия возлагает на пусковые комплексы "Тополь-М" и ракеты "Булава", запускаемые с ядерных подводных лодок. В течение длительного времени испытательные пуски "Булавы" были неудачными. Однако российская армия уже пять раз сообщала об успешных испытаниях этой ракеты. Четыре пуска были неудачными.

В пятницу атомная подводная лодка стратегического назначения "Дмитрий Донской" произвела последний по времени пуск "Булавы", радиус действия которой составляет не менее 8 тыс. километров. До 2015 года Россия намеревается построить восемь атомных подводных лодок, которые будут способны нести ракеты "Булава".

В феврале прошлого года Владимир Путин, сейчас Премьер-министр России, а тогда - Президент, заявил, что в мире разворачивается новый виток гонки вооружений, и намекнул, что причина этого - политика НАТО. По словам Путина, "на эти новые вызовы у России есть и всегда будет ответ".