23.11.2005 18:28

Россия переходит на загранпаспорта нового поколения

С 1 января 2006 года гражданам России будут выдавать новые загранспаспорта с цифровым фото его владельца и вмонтированным в одну из страниц документа электронным чипом, содержащем необходимую информацию о владельце паспорта. Премьер-министр Михаил Фрадков уже подписал постановление правительства, определяющее описание и содержание общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов.

Чип в новом паспорте будет содержать те же сведения, которые напечатаны в самом документе. Никакие дополнительные сведения на чип заноситься пока не будут. Впоследствии, в случае необходимости, в чип могут быть занесены любые дополнительные сведения о владельце паспорта, например, отпечатки пальцев. Первоначально чипы для документов планируют закупать за границей, но в то же время будет проводиться работа по налаживанию их производства в России.

Владельцам старых загранпаспортов не придется срочно переоформлять документы. Паспорта, выданные до 1 января 2006 года, сохраняют весь срок действия и некоторое время будут существовать параллельно паспорта двух видов. Более того, с 1 января 2006 года будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца. Они будут действовать полный срок - 5 лет.

Переход на новый вид загранпаспортов вызван несколькими причинами. В частности, на такой вид документов в настоящее время переходят США и страны Евросоюза. Кроме того, новый загранпаспорт будет намного сложнее подделать.

Напомним, что в конце минувшего месяца Президент РФ подписал Указ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации", предусматривающий выдачу с начала 2006 года гражданам России загранпаспортов нового поколения, содержащих на электронных носителях информацию о владельце.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net