Россия направила в Совет безопасности ООН проект резолюции по Грузии, призвав Тбилиси смягчить напряженность в отношениях с Абхазией, которая усилилась после взрыва в зоне грузино-абхазского конфликта, унесшего жизни нескольких человек.

В документе выражается серьезное беспокойство по поводу взрыва в городе Гали в воскресенье, одного из нескольких в зоне грузино-абхазского конфликта в тот день, который унес жизни четырех человек, в том числе переводчика из местной миссии ООН, - передает "Reuters".

Заявление в целом совпадает с апрельской резолюцией Совбеза, однако в отличие от нее в проекте резолюции, который предложила Россия, ответственность за происходящее в регионе возложена на Грузию. В предложенном проекте резолюции требуется, чтобы "грузинская сторона предприняла срочные шаги" для того, чтобы исключить несанкционированное присутствие Вооруженных Сил в Кодорском ущелье, где проходит фактическая граница между Грузией и Абхазией. Кроме того, в документе содержится призыв к обеим сторонам, "особенно Тбилиси", принять во внимание законные взаимные опасения по поводу безопасности и избегать насилия и провокаций.

Абхазия, вышедшая из подчинения Грузии в начале 1990-х, сейчас является одним из основных источников напряженности в отношениях Тбилиси и Москвы, которая оказывает поддержку мятежным грузинским регионам. Тбилиси обвиняет Россию в стремлении аннексировать отколовшиеся от Грузии провинции, в то время как Москва утверждает, что Тбилиси силой хочет вернуть их под свой контроль.

Предложенный проект резолюции вряд ли получит одобрение со стороны США, которые критикуют политику Москвы в отношении Грузии.