22.05.2006 12:02

Россия призывает Европу не политизировать вопросы поставок энергоносителей

Россия призвала Европу не политизировать коммерческие вопросы и планы диверсификации поставок энергоносителей и призвала к конструктивному диалогу в письме главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко европейским чиновникам, на которое ссылается "Reuters".

"...Хотел бы еще раз отметить, что нет никаких оснований сомневаться в надежности России как источника снабжения Европы природным газом и другими энергоносителями", - говорится в письме.

В нем отмечается, что в странах-членах Евросоюза продолжается дискуссия относительно надежности поставок российского газа, а также намерений РФ диверсифицировать направления поставок энергоносителей. "На наш взгляд, этим вопросам придается излишне политизированная окраска, что вводит в заблуждение общественность европейских стран. С учетом этого нам следовало бы обсудить некоторые совместные шаги, которые привнесли бы спокойствие в энергетическую дискуссию в целом, сделав ее более объективной и предметной", - говорится в тексте документа.

В связи с этим РФ надеется продолжить обсуждение с Евросоюзом этих проблем в рамках энергодиалога, а также предложила провести в октябре конференцию высокого уровня по развитию энергетической политики и рынков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net