21.12.2005 19:28

Россия продлила срок упрощенного получения гражданства

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях Закон, продлевающий срок упрощенного порядка получения российского гражданства для бывших граждан СССР.

Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 406 депутатов, то есть единогласно. Против и воздержавшихся не было.

Поправки в Закон "О гражданстве РФ" были внесены в Госдуму Президентом России. Документ продлевает до 1 января 2008 года действие нормы о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных лиц и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, находившихся в составе СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Возможность упрощенного получения российского гражданства распространяется также на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу Закона "О гражданстве РФ".

Упрощенный порядок получения российского гражданства означает возможность получения гражданства без пятилетнего непрерывного срока проживания на территории РФ, без необходимости предоставлять сведения о наличии законного источника средств к существованию, без необходимости доказывать владение русским языком.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net