14.06.2005 14:44

Россия ставит все на карту гражданской авиации, - Le Figaro

"Михаил Погосян, генеральный директор компании "Сухой" - ведущего производителя российских военных самолетов - скрестил пальцы, открывая вчера в Ле-Бурже модель самолета RRJ (Russian Regional Jet). Именно на этот лайнер российское гражданское самолетостроение делает свою последнюю ставку, не желая попросту исчезнуть", - пишет во вторник одна из ведущих центральных французских газет Le Figaro.

"После крушения Советского Союза многочисленные российские авиакомпании почти не покупают машины отечественного производства: в прошлом году было куплено лишь два "Ила-96" и один "Ту-204". И все это самолеты старого поколения, осовремененные путем установки на них западных двигателей. Компании предпочитают покупать зарубежные машины, невзирая на "кусающиеся" таможенные пошлины. В 2004 году они закупили 29 иностранных самолетов, в основном марки Boeing", - приводит слова газеты InoPressa.

"Для российского гражданского самолетостроения проект RRJ является уникальным шансом вернуться на мировые рынки", - утверждает Мишель Дешелотт, директор фирмы Snecma, изготавливающей моторы для RRJ в партнерстве с российской компанией "Сатурн". Михаил Погосян проявил большое умение в подборе западных партнеров для производства RRJ: в них, в частности, входят Thales и Liebherr. "Весь хай-тек в этом самолете будет западным", - признается специалист из Москвы. RRJ придется также соблюсти мировые стандарты безопасности и экономичности", - говорится в статье.

"При выборе типа самолета Михаил Погосян решил отказаться от модели, рассчитанной на 100 и более мест. Дело в том, что российские компании остро нуждаются в лайнерах, рассчитанных на 90-95 пассажиров. Российскому проекту будут противостоять бразильский Embraer и канадский Bombardier, менее "страшные", чем Airbus или Boeing. Американская самолетостроительная фирма решила даже помочь RRJ в получении международных сертификатов, без которых европейские и американские авиакомпании не смогут его покупать", - пишет издание.

"Наконец, само российское государство приняло участие в битве, предоставив проекту свои гарантии и субвенции. И это не случайность: самолетостроение, в котором занято 500 тыс. высококвалифицированных работников, недавно было названо Москвой стратегической отраслью", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net