Россия впервые отправила стратегические бомбардировщики на базу в Сирию – видео
Ту-22М3 (Фото - ЕРА)

У России впервые появилась возможность управлять дальними стратегическими бомбардировщиками со своей авиабазы Хмеймим в Сирии – три Ту-22М3 уже совершили перелет туда. Об этом пишет Reuters.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Сообщается, что взлетно-посадочные полосы на базе были удлинены, а одна из них модернизирована, что позволило России размещать там самолеты всех типов. 

Как заявляют в Министерстве обороны России, вышеуказанные бомбардировщики вернутся на аэродромы постоянной дислокации в РФ только после учений в Средиземном море. 

The Drive пишет, что ранее российские бомбардировщики использовали для боевых полетов над Сирией авиабазу в Моздоке (Северная Осетия).

В 2016 году Ту-22М3 также совершали бомбардировки Сирии с авиабазы Хамедан в Иране, однако эта договоренность быстро сорвалась.

"Помимо использования этих самолетов в сирийском конфликте, созданный "форпост" бомбардировщиков в Хмеймиме также предоставит России возможность проецировать воздушную мощь на Средиземноморской регион, что потенциально гораздо более важно", – отмечает издание.

Кроме того, журналисты полагают, что модернизация авиабазы обеспечит России лучший доступ на Ближний Восток и в Северную Африку.

  • В феврале 2021 года стало известно, что аэродром Бельбек в оккупированном Крыму также модернизируется под нужды оккупантов. Там была изменена взлетно-посадочная полоса – ее удлинили и расширили. Это может свидетельствовать о том, что оккупанты хотят использовать аэродром для стратегических бомбардировщиков.

Читайте также: НАТО пишет о "необычном пике активности" ВВС РФ: истребители 10 раз перехватывали россиян