Россия доставляет в Сирию топливо в обход санкций ЕС - Reuters
База российской авиации в Сирии (фото - EPA)

Россия в обход санкций доставляет в Сирию топливо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в разведке ЕС.

По меньшей мере два корабля под российскими флагами поставляли топливо через Кипр. В октябре количество поставок увеличилось. 

За две недели октября российские танкеры доставили в Сирию 20 тыс метрических тонн топлива стоимостью около $9 млн.

Другие источники уточняют, что корабли заходили в порты Кипра и Греции перед прибытием в Сирию с топливом.

В российских министерствах обороны и транспорта не ответили на запрос агентства. Позже министр обороны сказал, что санкции ЕС на поставки топлива не касаются российской авиации в Сирии. 

Однако по словам источников, некоторые танкеры отправились сирийским войскам, чтобы помочь Асаду в авиационных операциях.

В ЕС надеются, что компетентные органы выполняют свои обязательства и отслеживают попытки обойти санкции.

Власти Греции пока не прокомментировали ситуацию. Правительство Кипра заявляет, что не согласовывали стыковку российских танкеров с топливом. 

13 октября СМИ сообщили, что Великобритания и Франция готовят персональные санкции против 12 граждан РФ, которые поставляли оружие сирийскому режиму. Планируется также расширение санкций против окружения президента Сирии за бомбардировку Алеппо совместно с военно-воздушными силами РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.