Россия может получить на Кипре военно-морскую базу, - СМИ
Фото: EPA

В эту среду действие драмы по спасению Кипра переместилось далеко на восток. Отныне переговоры о предотвращении банкротства этой страны-члена ЕС ведутся не в Никосии с Брюсселем, а в Москве, куда в эту среду прибыл министр финансов Кипра Михалис Саррис. Россия, чьи олигархи и предприятия инвестировали немало средств в эту республику, может в мгновение ока спасти ее и купить таким образом целый ряд значительных стратегических преимуществ, - сказано в материале немецкого издания Handelsblatt.

Однако, отмечается в статье, если Кипр так и не сумеет найти компромисс с Еврогруппой и будет опираться на помощь на стороне, он будет обязан прекратить свое членство в еврозоне и Евросоюзе. "Российский великан и кипрский карлик и так тесно связаны между собой с экономической точки зрения - как официальной, так и не официальной. Так, формально 40% всех зарубежных инвестиций в Россию приходят с Кипра. Теперь же СМИ твердят о том, что российское присутствие на Кипре может выйти за пределы экономики: например, ходят слухи, что Россия может получить на Кипре военно-морскую базу в Средиземном море. Это было бы на руку государству с амбициями мировой державы, тем более что пока неизвестна дальнейшая судьба аналогичной российской базы в Сирии. Журналисты полагают, что российская база на Кипре была бы самым настоящим кошмаром для НАТО", - сказано в материале.

Кроме того, российский государственный концерн Газпром проявляет интерес к огромным месторождениям кипрской нефти и природного газа. Слишком заманчива общая стоимость месторождений - по оценкам, 600 млрд. евро. "Вряд ли такой газовый гигант, как ОАО Газпром, может упустить такое", - пишет автор.

Выигрывает Россия и в случае одобрения налога на депозиты, полагает издание, ведь российский президент Владимир Путин, объявивший войну офшорам, хочет прекратить бегство российского капитала. Вызвавшая немало споров "стрижка" на Кипре приведет к тому, что деньги богатых россиян "уйдут" в другие страны, в том числе и обратно в Россию.

По материалам InoPressa.