Россия обещает отреагировать на расширение "Списка Магнитского"
Фото: www.kremlin.ru

Россия обещает отреагировать на санкции США против 12 российских чиновников в рамках "Списка Магнитского". Как говорится в заявлении уполномоченного МИД России по правам человека Константина Долгова, санкции продиктованы циничным желанием использовать человеческую трагедию для недобросовестных политических целей.

"Понятно, что вседозволенность санкций в отношении России без реакции не оставляем. Будем руководствоваться не только принципом взаимности, но и соображениями справедливости, применяя ограничительные меры к тем, кто избежал ответственности за преступления в отношении прав человека в США и нарушения прав российских граждан", - отметил Долгов.

Напомним, вчера США заявили о введении санкций еще против 12 россиян по обвинению в нарушениях прав человека. Речь идет о работниках тюрьмы, которые не предоставили медицинской помощи Сергею Магнитскому, который разоблачил налоговое мошенничество в России.

По сообщению Министерства финансов США, санкции и визовые ограничения вводятся согласно так называемому "Списку Магнитского". Этот документ замораживает любые банковские счета или недвижимость, принадлежащие этим лицам и запрещает гражданам США вести дела с ними.

Напомним, Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитского арестовали те самые люди, которых он обвинил в хищениях. Его арест и смерть вызвали международный протест. США приняли "Список Магнитского", который предусматривает запрет на въезд в США российских чиновников, причастных к этому делу.