Россия вводит запрет на импорт мясных субпродуктов из ЕС
Фото: ЕРА

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (небольшие кусочки бескостного мяса, - ред.) и мясокостной муки из стран Евросоюза. Об этом сообщает российское агентство Прайм со ссылкой на руководителя службы Сергея Данкверта.

"Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа", - сказал он.

Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров в пятницу, 17 октября, в Литве директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, пояснил Данкверт.

"После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться", - сказал он в отношении безопасности поставок из ЕС тримминга и субпродуктов. Ранее глава Россельхознадзора сообщал, что ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга.

По словам Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных мер российского правительства, вызванных экономическими санкциями ряда государств.

Ранее Россия ввела запрет на импорт европейской продукции в ответ на санкции Запада против РФ из-за украинского кризиса.

Напомним, в ЕС подсчитали влияние санкций, введенных Западом, на экономику России.

Читайте также - Инфографика: Хроники санкций: что запретили России с начала войны