Россия заявляет об обстреле своего посольства в Дамаске
Фото: скриншот видео

3 октября в Дамаске посольство РФ попало под обстрел. Об этом сообщает МИД РФ.

"Одна из мин взорвалась на территории посольства вблизи жилого комплекса. Никто из сотрудников нашего посольства не пострадал. Еще две мины разорвались рядом с посольством", - отмечается в сообщении.

В МИД утверждают, что обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар.

"Рассматриваем обстрел российского посольства в Дамаске и как следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей", - говорится в сообщении МИД.

3 октября от очередного авиаудара ВВС РФ по территории крупнейшего полевого госпиталя в подконтрольном оппозиции районе Алеппо погибли до десятка людей.

Читайте также: Лопнуло терпение: что теперь ждет Путина в Сирии

27 сентября 2016 года армия сирийского диктатора Башара Асада при поддержке ВВС РФ начала очередное наступление на удерживаемую повстанцами часть Алеппо.

29 сентября глава Госдепа США Джон Керри предупредил коллегу в российском МИДСергея Лаврова о том, что Вашингтон прекратит любое взаимодействие с Москвой по Сирии, если неконструктивный подход РФ к ситуации не изменится к лучшему.

3 октября США приостановили все дипломатические отношения с РФ по Сирии. "Россия и сирийский режим, вероятно, решили продолжать военный курс, противоречащий прекращению боевых действий", - пояснили в Вашингтоне, добавив, что их терпению пришел конец.

Читайте также: Лондон: Бомбящей больницы в Сирии РФ не нужны мирные переговоры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.