11.09.2006 17:34

Россияне просят выслать Б.Ельцина в "освобожденную им" Латвию

Недавний визит экс-президента Российской Федерации Бориса Ельцина в Латвию может дорого ему стоить - не исключено, что за "неосторожные слова" его лишат государственных наград. Такое предположение сделало латвийское издание "NovoNews". По его данным, российская партия "Народная воля" (возглавляемая вице-спикером Государственной Думы Сергеем Бабуриным) уже сделала официальное заявление о том, что бывший глава государства самовольно "участвует во внешнеполитических акциях", причем "делает это в ущерб России".

Как говорится в статье, заявления Б.Ельцина в Латвии о том, что "Латвия могла бы присоединиться к проекту Североевропейского газопровода и вступить в консорциум, а также продавать россиянам те продукты, от которых "морщится" Европа", говорят его кощунственном отношении к народу России". "Удивительны пассажи Б.Ельцина о том, что он дал независимость Латвии и якобы люди благодарят его за это. Наверное, имеются в виду десятки тысяч говорящих на русском языке неграждан. Думается, господину Б.Ельцину надо перебраться в "освобожденную" им Латвию на постоянное жительство, с тем, чтобы на своей шкуре ощутить демократию по-латышски", - считает "NovoNews".

Согласно данным латвийского издания, Б.Ельцин, желая угодить латышам, договорился до того, что в 1920 году России как таковой и не существовало, одним махом ликвидировав целое государство. Отличился бывший глава России и такими перлами, как "Советский Союз - это монстр" и "настрадались мы с Советским Союзом".

"В связи с тем, что Б.Ельцин принял от правящих кругов Латвии орден за разрушение Советского Союза, партия "Народная воля" рекомендует Общественной палате России рассмотреть вопрос о совместимости действий бывшего российского президента с наличием у него советских и российских государственных наград", - пишет издание.

Напомним, Б.Ельцин посетил Латвию в конце августа 2006 года. В ходе своей поездки он не только отпраздновал 15-летие путча, но и получил высшую государственную награду Латвии - орден Трех звезд 1-й степени за вклад в восстановление независимости этой страны в 1991 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net