19.05.2006 18:57

Российская железная дорога получит скоростной "Pendolino" уже в этом году

Скоростной поезд "Pendolino", предназначенный для курсирования на скоростном маршруте "Санкт-Петербург - Хельсинки", прибудет в Россию для испытаний во второй половине 2006 года. Об этом сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

По его словам, в настоящее время ОАО "РЖД" реализует необходимый комплекс мероприятий для организации скоростного пассажирского движения на маршруте "Санкт-Петербург - Хельсинки". Движение будет организовано на уже существующей инфраструктуре, однако для этого потребуется "вынос" движения грузовых поездов и строительство 42-километрового участка пути, который пройдет по Приозерскому району Ленинградской области до границы с Финляндией.

Напомним, в январе текущего года все скоростные "Pendolino", которые эксплуатируются в Чехии, в оказались парализованными из-за ошибки в программном обеспечении бортовых компьютеров. Из семи составов на трассу выехали только четыре. Кроме того, четвертый состав не доехал из Праги до цели, моравского города Острава. Пассажиры были вынуждены пересесть на обычный поезд.

Не только руководитель российских железных дорог, но и генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Василий Гладких не один раз заявлял о намерении закупить 2 скоростных поезда "Pendolino".