05.07.2006 14:14

Российские депутаты утвердили во втором чтении поправки в Закон о конкуренции

Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении поправки в Закон о защите конкуренции. Третье, окончательное, чтение Закона в думе намечено на конец этой недели. За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 370 депутатов, против был один, воздержавшихся не было.

Законопроект, в частности, снижает до 50% с 65% значение рыночной доли хозяйствующего субъекта, которая позволяет квалифицировать его положение на соответствующем товарном рынке в качестве доминирующего.

Он освобождает антимонопольный орган от обязанности отслеживать мелкие сделки, увеличивая порог объема сделок, при совершении которых их участники обязаны обращаться за разрешением в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Принятие законопроекта также избавит ФАС от выдачи разрешений на приобретение мелких пакетов акций, теперь интерес антимонопольного органа должны вызывать только крупные приобретения акций, при которых доля покупателей пакетов "перешагнет" порог блокирующего, контрольного и 75-процентного пакета акций.

Поправки также устанавливают так называемую "презумпцию невиновности" для хозяйствующих субъектов - с принятием закона в случае вопросов со стороны ФАС не субъект должен доказывать антимонопольному органу, что не доминирует на рынке, а ФАС, прежде, чем предъявлять претензии, должна доказать факт доминирования. Аналогичный принцип планируется ввести и в вопросе о монопольно низкой или высокой цены - ее наличие теперь тоже придется доказывать самой ФАС.

Законопроект устанавливает порядок обжалования решений и предписаний ФАС, которые могут обжаловаться в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. При подаче таких заявлений в суд исполнение предписаний антимонопольного органа приостанавливается до решения суда.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net