Российские СМИ ведут кампанию по дезинформации против Запада - документ ЕС
Иллюстрация: pixabay.com

Российские СМИ развернули значительную кампанию по дезинформации против Запада, чтобы усилить негативные последствия от коронавируса, вызвать панику и посеять недоверие. Об этом говорится в документе Европейского союза, оказавшегося в распоряжении Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В документе, подготовленном Европейской дипломатической службой (EEAS), говорится, что Россия продвигала фейковые новости в интернете на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках, используя противоречивые, запутанные и наносящие вред сведения, чтобы углубить кризис в системе здравоохранения западных стран в рамках широкой стратегии Кремля по подрыву европейских обществ.

С 22 января было зафиксировано около 80 случаев дезинформации о коронавирусе, говорится в документе, датированном 16 марта, и кампания, которую ведут российские государственные СМИ и прокремлевские издания, продолжается.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения безосновательными. В EEAS отказались комментировать доклад.

  • 16 марта СБУ опровергла фейк о коронавирусе, который распространялся в соцсетях.
  • Сегодня полиция обратилась к украинцам с просьбой не доверять слухам  и получать информацию только из проверенных источников.

Читайте также: Коронавирус в Украине и мире: все главные новости