15.11.2005 16:22

Российские власти запретили НБП

Верховный Суд Российской Федерации окончательно запретил деятельность Национал-большевистской партии, возглавляемой известным публицистом и политическим деятелем Эдуардом Лимоновым.

Сегодня высшая судебная инстанция России, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов НБП на решение Московского областного суда о ликвидации этой партии, отказала в ее удовлетворении. Судьи согласились с доводами представителей российской прокуратуры о том, что партия Эдуарда Лимонова является экстремистской организацией, в связи с чем ей должно быть отказано в государственной регистрации.

Напомним, в течении ряда лет украинская партия "Братство" Дмитрия Корчинского являлась союзником НБП Активисты этих политических объединений неоднократно принимали участие в совместных уличных акциях как в Украине, так и в России. В частности, сторонники Д.Корчинского в декабре 2003 года на красной площади Москвы устроили пикет, требуя освободить лидера партии, арестованного в московской штаб-квартире НБП по обвинению в нарушении паспортного режима.

Российские национал - большевики имеют сеть своих представительств в Украине. Их сторонники действуют в Днепродзержинске, Донецке, Киеве, Харькове, сообщает официальный сайт НБП. Однако, после посещения летом этого года Д.Корчинским лагеря организации "Наши", поддерживающей политику Владимира Путина, Эдуард Лимонов объявил о разрыве отношений с Братством.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net