Из-за обострения обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта повышена боеготовность подразделений российского миротворческого контингента. Об этом сообщает в пятницу служба информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

"В связи с обострением обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, а также имевшими место провокациями в отношении российских миротворцев командованием КСПМ (Коллективных сил по поддержанию мира) приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны пунктов постоянной дислокации миротворческих батальонов, наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

С военнослужащими мотострелковых батальонов 131-й отдельной мотострелковой бригады СКВО, которыми укомплектованы КСПМ в зоне конфликта, проведены дополнительные занятия по разъяснению порядка применения оружия при выполнении своих функций, - отмечает информслужба СКВО. "Всем военнослужащим выданы брошюры, в которых подробно разъяснены их права и обязанности в части, касающейся применения оружия. Перед заступлением миротворцев на КПП, наблюдательные посты, в наряды, а также перед выходом воинских колонн вопросы применения оружия отрабатываются в ходе практических занятий", - говорится в сообщении.

Абхазия и Южная Осетия в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов прошлого века вышли из-под юрисдикции Тбилиси и добиваются международного признания своего независимого статуса. Грузия настаивает на восстановлении своей территориальной целостности. В последнее время ситуация вокруг этих непризнанных республик резко обострилась - произошла серия взрывов и перестрелок.