20.05.2006 14:39

Росстат подозревают в нарушениях

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, рассмотрев результаты проверки, отметила ряд недостатков в использовании федеральной собственности и средств федерального бюджета, выделенных Федеральной службе государственной статистики (Росстат).

Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", ссылаясь на пресс-службу контрольного ведомства, проверка проводилась в январе-марте 2006 г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 г.

На коллегии Счетной палаты отмечалось, что объемы бюджетных ассигнований, выделенные в 2005 г. на содержание центрального аппарата и территориальных органов Росстата, обеспечили выполнение поставленных перед ними задач. Вместе с тем в ходе проверки выявлены отдельные случаи нарушения действующего законодательства.

Федеральное имущество на общую сумму 170,5 млн.руб, переданное центральным аппаратом Росстата во временное пользование ФГУП "Управление по эксплуатации зданий Федеральной службы государственной статистики" (автотранспорт) и ФГУП "Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики" (вычислительная техника и оборудование), не списано с баланса центрального аппарата Росстата и не передано для зачисления в уставный фонд ФГУПов.

В реестр федерального имущества не внесены федеральное имущество общей балансовой стоимостью 27,2 млн.руб. и земельные участки общей площадью 1,29 га. До сих пор не произведена госрегистрация права территориальных органов и центрального аппарата Росстата на недвижимое имущество общей балансовой стоимостью 207 млн.руб. и земельные участки общей площадью 8,16 га. Органы Росстата осуществляли выдачу авансовых платежей сверх установленного размера на общую сумму 24,1 млн.руб.

В материалах коллегии также отмечается, что в ходе проверки выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 2,2 млн.руб.

Коллегия Счетной палаты РФ решила направить представления в Министерство финансов РФ и Росстат. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net