07.07.2005 14:35

Руководитель Проекта поддержки приватизации земли в Украине А.Слайфер заявляет, что земельная реформа в стране завершена только на 50%

Земельная реформа в Украине завершена только на 50%. Такого мнения придерживается руководитель Проекта поддержки приватизации земли в Украине Агентства США по международному развитию (USAID) Алан Слайфер.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня в рамках "круглого стола" на тему "Становление инфраструктуры земельного рынка: регистрация, ипотека, инвестиции. Региональные инициативы" руководитель Проекта поддержки приватизации земли в Украине сказал журналистам, что для завершения реформы необходимо законодательство, которое касалось бы не отдельных сегментов земли сельскохозяйственного назначения, а земли в целом.

Также, по его словам, необходимо создание системы продажи объектов собственности, которая проходила бы четко и недорого. Он отметил, что сейчас в Украине насчитывается 5 разных учреждений, которые имеют дело с разными аспектами земельного рынка. "И, конечно же, необходимо подготовить и выдать государственные акты на право собственности на конкретные земельные участки. И обязательно выдать на раку всем 6,9 млн. собственников земельных участков", - добавил А.Слайфер.

А.Слайфер напомнил, что еще в 2001 году Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило правительству Украины грант в размере $20 290 000 на Проект поддержки приватизации земли в Украине. С того времени при его поддержке украинцам было бесплатно выдано 1,1 млн. государственных актов на право собственности. По его данным, еще 700 тыс. актов находятся сейчас на стадии подготовки и выдачи, а стоимость подготовки и выдачи 1 государственного акта снизилась с 85 до 30 грн.

Кроме того, по словам А.Слайфера, во всех областях Украины в помощью Проекта поддержки приватизации земли в Украине созданы центры юридической помощи сельскому населению. Их услугами воспользовались 100 тыс. граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net