08.07.2005 11:47

Руководителя "Евпаторийского хлебоприемного предприятия" приговорили к 4-м годам лишения свободы

Городской суд Евпатории вынес приговор в отношении руководителя дочернего предприятия ГАХ "Хлеб Украина" - "Евпаторийское хлебоприемное предприятие".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры АР Крым, суд признал доказанной вину должностного лица, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), приговорив его к 4-м годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении руководителя "Евпаторийское хлебоприемное предприятие" было возбуждено прокуратурой города в конце марта текущего года. Досудебное следствие установило, что в счет погашения долга по кредиту он незаконно произвел отчуждение имущества вверенного ему предприятия.

Несмотря на запрет приватизировать объекты общегосударственного значения, в нарушение Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, что не подлежат приватизации" и статьи 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" руководитель предприятия передал банку-кредитору целостный имущественный комплекс объекта стратегического назначения, чем нанес ущерб государству на сумму 1 млн. 404 тыс.грн.

Как сообщалось в Сети ЛІГАБізнесІнформ, на сегодняшний день на стадии банкротства находятся 15 дочерних предприятий ГАК "Хлеб Украины", большая часть из которых в течение последних лет искусственно доводились до такого состояния путем привлечения кредитных ресурсов и оформления складских документов на зерно. В то же время 34 предприятия компании являются рентабельными, 26 могут быть рентабельными при оказании им необходимой помощи и 21 предприятие является бесперспективным, из них 4 находятся в аварийном состоянии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net