Ряд европейских государств закрыли свои границы из-за мигрантов
Фото: EPA

Сербия, Хорватия и Македония объявили о закрытии границы для потока мигрантов.

Как сообщает Deutsche Welle, Хорватия объявила о закрытии так называемого "Балканского маршрута" беженцев. По словам министра внутренних дел Хорватии Влахо Орепича, такое решение Загреб принял после того, как границы для беженцев закрыли Словения и Сербия.

Несмотря на то что Ховатия не является участником Шенгенских соглашений, с полуночи 9 марта она вводит такие же правила для пересечения ее границы беженцами, как и Словения, сказал Орепич. Въезжать на территорию Хорватии могут только лица, имеющие соответствующие паспорта и визы.

Вслед за Хорватией, аналогичное заявление сделала Македоения. По данным ВВС, в Скопье заявили, что больше не будет пропускать мигрантов через свою границу с Грецией. Таким образом, будет заблокирована основная дорога, по которой мигранты попадают в Северную Европу.

На границе Греции и Македонии скопилось примерно 14 тысяч человек, которые не могут попасть в страны Центральной и Северной Европы. Они находятся с греческой стороны границы. Македония до введения запрета пропускала лишь небольшое количество мигрантов, в основном выходцев из Сирии и Ирака.

Накануне Словения закрыла свою границу для беженцев, которые планируют продолжить путь в Австрию, Германию или другие страны. Любляна проинформировала соседние страны строго применять правила Шенгенской зоны и впускать только людей с действительными документами.

Читайте также: Венгрия готова построить стену на границе с Румынией за 10 дней

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.