Рыбачил 3000 лет назад и получил 790 ран. В Японии нашли древнейшую жертву нападения акулы
Скелет (Фото - Laboratory of Physical Anthropology, Kyoto University)

Ученые нашли жертву нападения акулы возрастом более 3000 лет. Об этом пишет Phys, ссылаясь на исследование из Journal of Archeological Science: Reports.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученые сообщают, что во внутреннем Японском море обнаружили скелет, который является самым ранним прямым доказательством нападения акулы на человека.

Оксфордские исследователи заявляют, что человек, чьи останки были найдены в море, получил по крайней мере 790 глубоких зазубренных ран. Травмы были в основном на руках, ногах, груди и животе.

Команда экспертов пришла к выводу, что человек погиб более 3000 лет назад, между 1370 и 1010 годами до нашей эры. Жертва сопротивлялась нападению акулы – кисть левой руки, судя по всему, была оторвана, когда человек отбивался от хищника.

Раскопки также показали, что у мужчины отсутствовала правая нога, а левую ногу положили в могилу поверх тела в перевернутом положении.

Рыбачил 3000 лет назад и получил 790 ран. В Японии нашли древнейшую жертву нападения акулы
Скелет (Иллюстрация из Journal of Archeological Science – Reports)

По словам ученых, судя по следам зубов, на мужчину вероятно напала тигровая или белая акула. В это время он мог рыбачить.

  • В мае 2021-го американские ученые из университета Огайо идентифицировали древнюю саблезубую кошку, которая могла охотиться на животных размером бизона.
  • В июне в Китае открыли новый вид гигантского носорога, который жил около 26,5 млн лет назад и весил 21 тонну – как четыре больших африканских слона.

Смотрите также: 57 000 лет. Ученые показали найденную в Канаде мумию волчонка: видео