13.11.2005 10:54

Рынок акций США вырос благодаря снижению котировок нефти

Американский фондовый рынок вырос к закрытию сессии пятницы благодаря тому, что стоимость нефти снизилась до минимального с конца июля отметке, а также согласию рабочих "General Motors Corp." сократить затраты на медицинское обслуживание.

Как сообщает "Reuters", удешевление нефти, которое объясняется значительным ростом ее запасов в США, особенно помогло промышленным компаниям, включая производителя алюминия "Alcoa Inc." и "United Technologies Corp.", которые являются крупными потребителями энергии.

Акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров "Dell Inc." подорожали на 0,7% после того, как компания сообщила о выкупе акций как минимум на $1,7 миллиарда.

Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,43% до 10 686,04 пункта. Индекс сектора высоких технологий Nasdaq прибавил 0,26% до 202,47 пункта. Для обоих индикаторов эти уровни стали максимальными с 3 августа.

Отслеживающий большее число акций Standard&Poor’s увеличился на 0,31% до 1 234,72 пункта.

За неделю, которая стала третьей в серии роста, Dow и Nasdaq выросли на 1,5% каждый, S&P 500 увеличился на 1,2%.

"Думаю, что тенденция остается повышательной, если говорить о рынке", - сказал Дэн Макмахон из "CIBC World Markets Inc.".

Акции "GM" подорожали на 4,1% после того, как профсоюз "Auto Workers" сообщил, что сотрудники компании согласились переложить часть затрат на здравоохранение на рабочих с повременной оплатой. "GM", крупнейший в мире автопроизводитель, сообщил, что это соглашение позволит ежегодно экономить $1 миллиард.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net