Рютте в третий раз стал премьер-министром Нидерландов
Марк Рютте (фото - ЕРА)

В Нидерландах премьер-министром в третий раз подряд стал глава Народной партии за свободу и демократию Марк Рютте. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сегодня Рютте вместе с представителями нового правительства принял присягу на верность королю Виллему-Александру в королевском дворце.

После досрочных парламентских выборов в марте, лидеры политических сил 225 дней вели переговоры о создании правительственной коалиции.

В результате, в коалицию вошли Народная партия за свободу и демократию (VVD) премьер-министра Марка Рютте, прогрессивная партия Демократы 66 (D66), а также Христианско-демократический призыв (CDA) и консервативный Христианский союз.

Марк Рютте формировал правительство Нидерландов в 2010-м, потом - в 2012-м годах.

С назначением Рютте уже поздравил председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президент Петр Порошенко.

"Наш искренний и преданный друг, с которым мы вместе сохранили и стратегическую договоренность, и амбициозные перспективы отношений между Украиной и ЕС. Последовательно укрепляем наши двусторонние отношения в интересах Объединенной Европы!" - говорится в сообщении президента.

Читайте также: Рютте: После Brexit и Трампа Нидерланды сказали нет популизму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.