08.07.2005 16:54

С начала 2005 г. украинцы потребили на 8% больше природного газа, чем в прошлом году

С начала 2005 года объемы потребленного населением и бюджетными организациями природного газа увеличились на 8%. При этом в течении I полугодия 2005 года население потребило 10,2 млрд. кубометров природного газа, а бюджетные организации - 8,6 млрд. кубометров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Газ Украины", благодаря увеличению количества бытовых счетчиков в пользовании граждан средняя цена реализации природного газа для населения уменьшилась с 112 грн. за тысячу кубометров в 2004 году до 106 грн. за тысячу кубометров в текущем году. В настоящее время в Украине в эксплуатации у населения находится около 5 млн. бытовых газовых счетчиков или 43% от общего числа пользователей.

В текущем году уровень расчетов населения за газ вырос на 3%, а потребителей бюджетной сферы - почти на 5%. Вместе с тем, расчеты населения за потребленный газ ухудшились в Житомирской и Николаевской областях. Низкий уровень расчетов наблюдается также в Севастополе, Харькове, Донецке, Мелитополе, Тысменице. В бюджетной сфере самые низкие показатели расчетов - в Житомирской и Закарпатской областях, Кривом Роге, Тисменице, Кременчуге, Севастополе.

Также по сравнению с прошлым годом почти на 6% возросли объемы потребления газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики (в первом полугодии они потребили 4,5 млрд. кубометров природного газа). Самую низкую динамику расчетов за газ демонстрируют предприятия теплокомунэнерго Севастополя, Закарпатской и Луганской областей, в которых не оплачивают даже стоимости газа, использованного для производства горячей воды.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net