Саипову в США предъявили обвинения в поддержке терроризма
Сайфулло Саипов (полицейская ориентировка)

Выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову, в конце октября совершившему на грузовике наезд на толпу в Нижнем Манхэттене, во вторник, 21 ноября, предъявлены официальные обвинения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Мужчине вменяют в вину восемь убийств, 12 покушений на убийство, поддержку террористической группировки Исламское государство и нанесение ущерба транспортному средству.

В качестве меры наказания 29-летнему Сайфулло Саипову грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Ранее президент США Дональд Трамп в Twitter высказался в поддержку первого вердикта.

Трамп заявил, что "террорист попал в США по Green card, хватит этих лотерей".

Смотрите фото: Крупнейший теракт в Нью-Йорке со времен 9/11: галерея

Во вторник, 31 октября, автомобиль с Саиповым за рулем въехал в толпу в Нижнем Манхэттене, в парке Гудзон-Ривер, одном из излюбленных мест отдыха ньюйоркцев. Машина двигалась по велосипедной дорожке и сбила несколько пешеходов и велосипедистов, после чего столкнулась с другим автомобилем. Полицейские ранили нападавшего в живот и задержали его. Погибли восемь человек. Среди них - пятеро аргентинцев и одна бельгийка, 12 человек получили ранения.

Смотрите также: Появилось видео задержания подозреваемого в теракте в Нью-Йорке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.