Саммит ЕС по ситуации в Греции отменен - Туск
Дональд Туск

Саммит Европейского Союза, посвященный экономической ситуации в Греции. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск в своем микроблоге Twitter.

Сегодня в Брюсселе должен был состояться саммит Европейского Союза, посвященный экономической ситуации в Греции.

Как ожидалось, на форуме должен был быть решен вопрос о том, стоит ли возобновлять финансовую помощь Греции, которая долгое время отказывалась выполнить условия международных кредиторов.

В субботу министры финансов стран еврозоны, экстренно обсуждающие эту проблему, заявили, что Греция должна предпринять дополнительные усилия, чтобы вернуть доверие ЕС и разблокировать новые кредиты.

Все участники Еврогруппы говорят о дефиците доверия к Афинам. Однако некоторые источники в ЕС все же прогнозируют достижение консенсуса к концу недели.

Новый план греческих реформ, имеющих целью сокращение бюджетных расходов, был представлен Ципрасом в четверг, а в субботу одобрен греческим парламентом. Однако среди парламентариев от его партии Сириза обострились разногласия: сторонники жесткой линии - так называемая Левая платформа - грозят в будущем отказать Ципрасу в поддержке, если он согласится выполнить все требования международных кредиторов.

Греция оказалась в состоянии дефолта по обязательствам перед Европейским стабилизационным механизмом и Международным валютным фондом, а также на грани исключения из еврозоны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.