Самолет с украинцами не может вылететь из Кабула – МИД
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Украинский самолет, который должен эвакуировать людей из Афганистана, не может вылететь из аэропорта Кабула. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент Укринформа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Но сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, который не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый украинский самолет туда прибыть – это пока вопрос без ответа. Ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане", – сказал министр.

Он назвал ситуацию в аэропорту Кабула критической.

Кулеба отметил, что Украина готова брать на свободные места граждан других государств, в том числе Афганистана.

По его данным, желание эвакуироваться высказали около 50 человек.

Спикер МИД Олег Николенко сообщил, что речь идет о примерно 90 украинцах афганского происхождения и членов их семей. Об этом он написал в Facebook. 

Посольства Украины в Таджикистане и Пакистане сейчас формируют список граждан, которые хотят быть эвакуированными из Афганистана.

Николенко отметил, что для получения помощи украинцы в Афганистане должны сообщить посольству в Таджикистане или Пакистане свои контактные данные и место нахождения: +992 900 00 6520, +992 372 35 8412, [email protected] или +925 126 08966, [email protected].

Родственники в Украине также могут обратиться на круглосуточную горячую линию МИД: +380 44 238 1657, [email protected].

Самолет с украинцами не может вылететь из Кабула – МИД
Скриншот
  • Сегодня утром тысячи мирных афганских жителей, пытаясь бежать из страны, заполнили аэропорт Кабула после того, как столицу захватили талибы. Некоторые из афганцев цеплялись за военно-транспортный самолет США, когда он рулил на взлетно-посадочной полосе. Также были сообщения о нескольких людях, которые пытались улететь снаружи самолета и погибли при падении на взлете.
  • Reuters со ссылкой на источники сообщает, что пять человек были убиты в результате хаоса в аэропорту. Американские военные говорят о двух убитых – они открыли огонь по солдатам США.
  • Авиационные власти Афганистана заявили в понедельник, что воздушное пространство страны "передано военным", и посоветовали авиакомпаниям избегать воздушных коридоров страны, что побудило крупные авиакомпании отменить рейсы.
  • Сегодня утром из Кабула украинским самолетом эвакуированы почти 80 человек.