01.09.2005 10:10

Сегодня годовщина трагедии в Беслане

Жители города Беслан на юге России начали сегодня трехдневный траур в первую годовщину захвата школы, где погибли 331 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня в 9:15 по московскому времени - в то же самое время, когда вооруженные захватчики ворвались в школу - в память о погибших были зажжены свечи.

Захват, к которому прибегли экстремисты, требовавшие положить конец войне в Чечне, продолжался три дня. В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек.

По данным Генпрокуратуры РФ, в банде, совершившей нападение на школу, было 32 человека, в том числе две "смертницы", которые подорвали себя еще до штурма. В ходе спецоперации удалось задержать одного боевика. Остальные были уничтожены. Кроме того, установлено, что боевики использовали сильнодействующие наркотики, благодаря чему им удалось оказать ожесточенное сопротивление российскому спецназу.

В настоящее время установлены личности 22 террористов.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, немало жителей Беслана обвиняют членов российского правительства в утаивании информации о том, что на самом деле произошло внутри школы.