Сегодня в Ливии состоятся первые за 60 лет выборы
Фото: EPA

Сегодня жители Ливии должны будут избрать двухсот членов Ассамблеи, которой предстоит сформировать правительство и разработать проект новой конституции, передает радио Свобода.

В случае одобрения ливийским народом новой конституции в стране пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано постоянное правительство.

Из более 3700 претендентов на депутатские мандаты большинство составляют кандидаты, выступающие с исламистской программой.

В ряде восточных районов страны звучали призывы к бойкоту выборов. Инициаторы бойкота считают, что временное правительство в Триполи с пренебрежением относится к восточным регионам.

Ранее сообщалось, новые власти Ливии считают, что вопрос о нормах шариата как основе законодательства не должен выноситься на референдум.

Представитель НПС отметил, что такая рекомендация была принята для того, чтобы успокоить граждан, опасающихся того, что новая конституция страны не будет основываться на законах шариата. "Мы не боимся провести референдум по законам шариата. Однако мы хотели успокоить тех представителей общества, которые боятся референдума", - подчеркнул он.