08.10.2005 11:11

Сенат США на $50 млрд. увеличил финансирование военных операций в Ираке и Афганистане

Американский Сенат заложил в военный бюджет США на 2006 финансовый год выделение дополнительных 50 миллиардов долларов на военные операции в Ираке и Афганистане.

Как сообщает Deutsche Welle, Сенат одобрил законопроект о выделении Пентагону в 2006 финансовом году, который начался 1 октября, 445 миллиардов долларов. Документ поддержали все 98 сенаторов, принявших участие в голосовании.

Новым военным бюджетом, который стал рекордным за всю историю США, предусмотрены затраты в размере почти 76 миллиардов долларов на закупку новых видов вооружений и техники, а также дополнительно 50 миллиардов на войну в Ираке и Афганистане. Таким образом, сенаторы на 5 миллиардов увеличили дополнительную сумму на военные операции в Ираке и Афганистане, предложенную ранее Палатой представителей.

Нет сомнения, что их поддержит Президент Джордж Буш, который должен окончательно утвердить законопроект. Комментируя такую инициативу верхней палаты американского конгресса, председатель сенатского подкомитета по военным ассигнованиям Тэд Стивенс сказал: "Позарез необходимо поддержать наших людей, которые воюют на поле боя, как военных, так и тех, кто занимается разведывательными операциями".

Т.Стивенс заявил также, что дополнительно выделенных на войну в Ираке и Афганистане средств хватит только на I полугодие 2006 финансового года, а потом конгрессу снова придется выделять новые и новые суммы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net